Эффективное чтение при изучении иностранного языка

Чтение очень важный источник для обогащения словарного запаса, главное - правильно его использовать. Для этого Вам понадобятся: яркий маркер (но не слишком тёмный, чтобы слова были видны), ручка, тетрадь и словарь. Начинать следует с беглового просмотра текста. Просмотрите строчки, не вчитываясь в содержимое. Найдите незнакомые слова и выделите их маркером, если это Ваша распечатка или книга. В другом случае выпишите их в тетрадку.

А теперь найдите значение этих слов. Именно значение, а не перевод. Вам нужны объяснения и примеры употребления. Зачем это делать читайте в статье (КАК УЧИТЬ НОВЫЕ СЛОВА? http://sok-school.com.ua/blogs/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B...). Можете так же дополнить своими предложениями. Только потом приступайте к детальному прочтению информации. Когда Вы знаете значение всех слов, ничто не помешает Вам понять смысл изложенного, и Вы не будете отвлекаться для перевода.

Если Ваш уровень владения языком выше среднего, желательно минимально использовать всяческие словари, а пробовать понять общую суть, не обращая внимания на новую лексику. Зачастую незнакомые слова понятны из контекста.

Есть целые подборки адаптированной литературы с упражнениями. Отлично так же одновременно слушать эту же книгу в аудио. Так Вы ещё дополнительно тренируете восприятие речи и, слыша правильное произношение, улучшаете своё.

Одновременно это полезно и для грамматики. Как спросите Вы? Дело в том, что она как будто автоматически "записывается" в Вашу память. Чем больше читаете, тем правильнее пишете, иногда даже не зная правил, просто интуитивно. Правильные структуры сами дают о себе знать. А вот наличие ошибок в тексте подсознательно вызывает дискомфорт.

Так как многие материалы можно скачать в интернете бесплатно, чтение книг на иностранном языке − это не только полезное и увлекательное занятие, но и доступное.

Захватывающих Вам сюжетов и занимательного чтения! Научитесь читать с нашими на наших курсах http://sok-school.com.ua/gruppovye-zanyatiya

SOK Language School