Что главное в изучении английского языка

На чем нужно делать акцент при изучении английского языка? Что является ключем к овладению этим языком? Попробуем дать достаточный ответ на эти вопросы в данной статье.

Небольшой экскурс в нашу украинскую историю. В советское время у нас в Украине, да и в других странах мира также, преобладал иной подход к изучению языка. Акцент делался на умение грамотно сделать перевод текста, соответственно приоритетом №1 была грамматика, а затем уже лексика (словарный запас), то есть грамматико-лексический подход к изучению английского языка, когда не важна была тема, содержание, а важна была форма и притом правильная.

В последние десятилетия произошла переоценка методики изучения английского языка. После различных исследований и практических наблюдений большая часть методистов пришли к выводу, что изучать английский язык нужно исходя из содержания, а не формы. И к этому содержанию, теме, следует уже подбирать необходимую форму, то есть грамматику. Это называется лексико-грамматический подход. Например, если раньше для обычного занятия преподаватель мог задаваться целью научить своих учеников правильно употреблять Present Perfect, то ныне цель занятия формируется исходя из коммуникативной ситуации – например, научить студентов рассказывать о своем жизненном опыте путешествий. И уже к этой теме преподаватель подбирает необходимые грамматические структуры, которые помогут сделать высказывания учеников ясными и грамотными. Это еще называется коммуникативный метод, где акцент делается не на «как», а на «что».

Главное, как нам кажется, чтобы ученик научился доносить свою мысль, прежде всего, в устной речи, а также понимать устную речь.  На второй план отходят умения ученика писать и понимать прочитанное. В принципе, все 4 навыка важны – говорение, понимание устной речи, письмо и чтение, но большинство наших граждан жалуются как раз на очень слабые навыки говорения, на чём и концентрироваться нашим преподавателям английского языка.

Научить общаться на английском свободно и понятно – это самая главная цель всего процесса обучения английскому языку. Всё остальное – второстепенное. Нужно добиться так называемого чувства языка, а это занимает время и практика говорения, говорения и еще раз говорения! И не нужно бояться делать грамматические или даже фонетические ошибки в речи. Важно говорить и донести то, что планируется. А в процессе обучения, в процессе говорения с помощью хорошего преподавателя ученик начтет всё грамотней и грамотней изъясняться.

Узнать больше о нашей методике преподавания английского можно здесь http://sok-school.com.ua/metodika