Сколько времени надо на изучение английского языка?

Те, кто собираются овладеть английским языком на достаточном уровне, часто задаются этим вопросом, так как им нужно планировать свой бюджет и отводить необходимое время на занятия английского.

В этой статье попробуем дать развёрнутый ответ на данный вопрос.
Нужно понимать то, что изучение английского языка зависит от психологических законов усвоения иностранных языков, обойти которые не возможно. Например, если нам нужно сохранить и использовать какие-то данные в компьютере, то мы просто загружаем их и сохраняем, а в нужный момент просто открываем и пользуемся. Иначе дело обстоит с мозгом человека, так как наш мозг устроен немного иначе.

Здесь мы имеем дело с другими процессами, а также с необходимостью научиться говорить, писать, читать и понимать устную речь, что занимает немало времени для формирования этих навыков владения английским языком.

Рассмотрим конкретный пример:
представим, что наш выдуманный персонаж Петя – это среднестатистический молодой взрослый 25-35 лет. Он хочет сменить работу и получить должность, на который требуется владение английским минимум на уровне Интермедиат (Intermediate =средний уровень). Петя в свое время учил английским в школе, но прошло уже немало лет, он не практиковал английский, да и качество преподавания английского в школе было не на высоте.  Итак, какие-то азы языка у Пети уже есть, где-то уровень начальный. Соответственно, для достижения уровня интермедиат (средний) Пете нужно овладеть уровнями Элементари (Elementary = элементарный), При-интермедиат (Pre-Intermediate = ниже среднего) и конечно же Интермедиат. Итого цель – овладение 3-м уровнями.
Исходя из реальных реалий жизни, Петя без проблем может заниматься 2 раза в неделю по 90 минут индивидуально или в группе. При условии, что у него как минимум средняя склонность к иностранным языкам и что он может отводить на домашнее задание между занятиями по 30-45 минут, Петя сможет пройти один уровень за 6 месяцев, то есть полгода. Соответственно, чтобы достичь его цели ему нужно положить реальных полтора года, 18 месяцев. А если принимать во внимание непредвиденные дела, болезнь, отпуск и т.п., то все 2 календарных года.

Вывод: английский язык можно выучить за 2 года и выйти на средний уровень владения (Intermediate), если начинать с уровня Elementary.
Подробно об уровнях владения английским читайте здесь http://sok-school.com.ua/voprosu-i-otvetu. Приходи на наши курсы английского на Оболони в Киеве http://sok-school.com.ua/gruppovye-zanyatiya.

Школа иностранных языков «СОК»